离婚律师_借贷律师_免费法律咨询-清风法律网

增值税代扣代缴规定(建筑业甲方代扣代缴增值税吗)

【专家解读】代扣代缴个税取得的手续费是否也要征税?

按照税法规定,企业必须对支付给个人的工资、薪金或者劳务费用代扣代缴个人所得税。税务机关将根据情况向企业支付相应的手续费。企业收到这笔费用是否存在涉税风险?

一、是否缴纳增值税?

缴纳增值税的关键是判断企业的代扣代缴行为是否是一种服务.显然有两种截然不同的观点:

观点一:企业代扣代缴税款行为属于增值税中的"商务辅助服务-经纪代理服务",因此必须按照6%的税率或者3%的征收率缴纳增值税。

根据这种观点,相应的会计处理应计入其他业务收入,正常缴纳增值税。

观点二:企业代扣代缴税款行为并非正常的商业行为,而是税法所规定的强制义务,因此不能归属于增值税应税行为,自然也不需要交纳增值税。

根据这种观点,相应的会计处理应计入不缴纳增值税的营业外收入。

1、国税总局的态度似乎是倾向于第一种观点

有两份文件可以证明这一点:

《国家税务总局关于代扣代缴储蓄存款利息所得个人所得税手续费收入征免税问题的通知》(国税发〔2001〕31号)文件:根据《国务院对储蓄存款利息所得征收个人所得税的实施办法》的规定,储蓄机构代扣代缴利息税,可按抵扣税额的2%获得手续费。营业税、企业所得税按照《中华人民共和国营业税暂行条例》、《中华人民共和国企业所得税暂行条例》相关法律法规征收。

《国家税务总局关于做好中国石油化工集团公司税收风险管理后续工作的通知》(税总发[2013]100号)文件:个人所得税、消费税、代扣所得税手续费收入征收营业税。

虽然是营业税规定的,但其实澄清了一个态度。代扣代缴可以看作是提供一种服务。既然是服务,就要根据服务行为纳税。唯一不同的是,以前是营业税,现在是增值税。

2、各地税务机关理解各异

目前第一种观点是内蒙古、河南、福建、深圳的国税要缴纳增值税;支持第二种观点认为不应该缴纳增值税的是湖北和海南。

我们的意见是,在有明确文件支持的省份,增值税只按文件规定缴纳,在没有文件明确规定的省份,应与经纪服务进行对比。

二、是否缴纳企业所得税?

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》:企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。第22条的规定,这似乎没有太大争议

因此,费用收入应归属于企业的其他收入,企业所得税应正常缴纳。

三、企业将返还手续费直接奖励财务人员是否需要交纳个税?

有的企业把退还的代扣代缴税款奖励给直接办理手续的个人。个人需要缴纳个人所得税吗?

我们认为不需要支付,根据以下文件:

1.文件《国家税务总局关于代扣代缴储蓄存款利息所得个人所得税手续费收入征免税问题的通知》(国税发〔2001〕31号):

储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得免征个人所得税。

2.文件《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]20号):

二、下列所得,暂免征收个人所得税

(5)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

小手续费的返还隐含了这么多问题,请企业财务人员特别注意,避免小问题带来的涉税风险。

发表看法

发表评论

必填

选填

选填

额 本文暂时没人评论 来添加一个吧

返回顶部